Что происходит при неправильном дыхании

Йога инструктор Киев Ирина Пилюховская

Что происходит при неправильном дыхании

July 23, 2021

При неправильном дыхании, во время физических нагрузок происходит повышение внутричерепного и внутрибрюшинного давления, что приводит к сжатию органов и их травмированию.

Наши ткани будут страдать от недостатка кислорода и нарушаются процессы обмена веществ.

Чтобы этого не допускать важно научиться дышать реже и медленнее. Это можно сделать двумя способами:

  1. Дышать через более узкое отверстие, сужая голосовую щель, так называемое дыхание уджайи.
  2. Вдохнуть больший объём воздуха.

Объём лёгких можно увеличить за счёт раздвижения рёбер в стороны. Все понимают да как происходит дыхательный процесс?

Не лёгкие рассталкивают в сторону рёбра, а межреберная мускулатура, раздвигая рёбра в сторону, помогает вдохнуть больший объём воздуха, грудная клетка становится больше, давление в ней понижается, воздух втягивается.

Конечно, самый экономный тип дыхания в повседневной жизни - диафрагмальный, но я сейчас о дыхании во время физ.нагрузок.

Плюсы медленного вдоха, раздвигая рёбра в стороны:- избавляет от натуживания, понижая внутричерепное и внутрибрюшное давление- увеличивает объём воздуха, что в свою очередь даёт больше кислорода в кровь- улучшает газообмен и метаболизм- освобождает брюшную и черепную полости от венозной крови, помогая таким образом сердцу.

В общем, я для чего старалась расписывая вам этот пост - обращайте внимание на своё дыхание во время практик, прислушивайтесь к моим напоминаниям о правильном дыхании и не стесняйтесь сипеть на занятии.

С вас реакция под фото 😉

Фото-эстетика от 📸 @lizaholiarchuk